当前位置
首页>政民互动>在线咨询
环保专项行动
关于商业噪音污染,环保局管还是110管的问题,投诉无门
留言人 胡智 留言时间 2018-10-9
【留言内容】阳泉市郊区东城水岸,一号楼底楼商户,机器磨面,噪音污染严重,导致居民无法正常休息,物业协商无果,现在向环保局投诉。望相关管理部门能帮忙处理。
【回复内容】
留言人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!
1、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条:社会生活噪声是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
2、《阳泉市城乡建设和城市管理综合行政执法体制改革实施方案》(阳综执改发[2018]10号)的规定:环境保护管理方面的社会生活噪声污染的行政处罚权纳入城乡建设管理综合行政执法范围,整合的执法队伍,组建市城乡建设管理综合行政执法队,隶属市住房保障和城乡建设管理局。在阳泉市住房保障和城乡管理局加挂阳泉市城乡建设管理综合行政执法局牌子。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条规定及市政府职能划分,您反映的社会生活噪声污染问题属于城乡建设管理综合行政执法局管理,建议您向市住房保障和城乡建设管理局进行反映,联系电话为6668111。
【回复日期】2018-10-12 00:00:00
为了蓝天绿色空气建言献策
留言人 梁宏伟 留言时间 2018-8-29
【留言内容】 坚持目标导向,大力开展扬尘污染、油烟污染、柴油车和散装物料运输车、散煤污染四个专项整治行动。要聚焦环保突出问题,认真抓好督察整改工作,坚决打好大气污染防治攻坚战。要进一步强化措施,扣紧压实环保责任,重拳打击违法排污,充分发挥督察利剑作用,依靠技术力量科学治污,广泛发动全社会力量参与,确保各项工作任务落实到位。各级各部门要立即行动起来,紧盯目标任务,全力攻坚克难,打好大气污染系列专项整治战役,确保完成全年环保目标任务,为建设绿色宜居美丽阳泉作出新的更大的贡献。?坚定打赢蓝天保卫战的信心和决心。 1.执行力。责任到人、取证、思想认识、督查。 2.周周汇报,总结经验,整改交流,取长补短。 3.想做事的人给平台,聘用式。 本发明属于车辆防尘装置技术领域,具体涉及一种雾霾防尘机,包括车厢、移动式防护盖板和气囊,所述移动式防护盖板设置在车厢的上端,所述车厢上设有尾气抽充气装置,所述尾气抽充气装置与气囊联通,所述气囊上设有排气口,所述气囊位于移动式防护盖板的下方,通过尾气抽充气装置抽取尾气后对气囊进行充气,充气后的气囊可以填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙。通过移动式防护盖板对车厢的顶部进行遮挡,通过尾气抽充气装置对气囊进行充气,使气囊压实货物并填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙,避免扬尘的产生。 国内环保隔板厂家很多,取得了一定的环保效果,根源是严密性,本人发明的专利独特之处是用气囊来密封,可以把尾气收集经过净化装置,让卡车司机也愿意出钱安装,让环境变蓝。需要政府支持政策或者一个试点,然后在国内推广。净化多少立方米尾气,政府给补助多少钱,这样就能把司机投入的尾气收集装置钱收回,一举两得环境也蓝。 联系人:梁宏伟 联系电话: 18335307695 邮箱:ndlhwc@163.com
【回复内容】

您好!您的留言已收悉。感谢您对环保工作的关注、热爱和支持。

您的发明专利推广属市场行为,应通过市场选择推广应用。

建议您到科技管理部门咨询推广应用事宜,到交通运输管理部门咨询治理技术应用事宜。

【回复日期】2018-09-03 00:00:00
北山公园早上噪音污染,影响居民正常休息
留言人 任思敏 留言时间 2018-7-22
【留言内容】你好,北山公园每天早上不到六点开始放跳操音乐,一个小时完了七点又开始放歌,声音非常大,每天这样影响附近居民正常休息,是否属于你局管辖范围,如果属于希望尽快提出解决措施。
【回复内容】

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第58条的规定:“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的”。您反映的音响等社会生活噪声问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话110。

【回复日期】2018-07-24 00:00:00
甲醛检测
留言人 赵女士 留言时间 2018-7-18
【留言内容】我刚装修完新家,味道太大,怀疑柜子甲醛超标,想咨询一下,阳泉市有没有对木工板甲醛含量的检测机构,谢谢!
【回复内容】您好,阳泉市环境保护局暂没有对土木板甲醛的检测机构,不能开展此项业务。
【回复日期】2018-07-20 00:00:00
怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
留言人 留言时间 2018-6-30
【留言内容】怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
【回复内容】(1)圆满完成"大气十条"目标任务;
(2)水环境质量持续改善;
(3)土壤污染防治工作稳步推进;
(4)环境执法力度不断加大;
(5)全力推进中央环保督察整改;
(6)生态环保领域改革取得突破
【回复日期】2018-06-30 00:00:00
环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
留言人 小李 留言时间 2018-3-7
【留言内容】环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
【回复内容】    我国从上世纪80年代后期开始,各地陆续试点实施排污许可证制度,至今共有28个省(区、市)出台了排污许可管理相关地方法规、规章或规范性文件,总计向约24万家排污单位发放了排污许可证,积累了大量实践和管理经验,但也暴露出不少问题,如排污许可制其基础核心地位不突出,多项环境管理制度交叉、重复,污染源“数出多门”、“多头管理”;依证监管力度不足,处罚结果不能形成震慑;排污单位污染治理责任落实不到位,缺乏履行环境保护责任的主动性等。

  从“十三五”开始,我国无论是在法律层面还是政策层面均全力推动排污许可制度改革。从法律层面看,我国2017年修订的《水污染防治法》、2015年修订的《环境保护法》、2014年修订《大气污染防治法》等均进一步明确提出实行排污许可管理制度,并较原法有了更为具体的规定和更为严厉的处罚。从政策层面看,中国共产党的十八大和十八届三中、四中、五中全会均提出要求完善污染物排放许可制。其中《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》要求,完善污染物排放许可制,实行企事业单位污染物排放总量控制制度;《中共中央国务院关于加快推进生态文明建设的意见》要求,完善污染物排放许可证制度,禁止无证排污和超标准、超总量排污;《生态文明体制改革总体方案》要求,完善污染物排放许可制,尽快在全国范围建立统一公平、覆盖所有固定污染源的企事业排放许可制,依法核发排污许可证,排污者必须持证排污,禁止无证排污或不按许可证规定排污;《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》要求,改革环境治理基础制度,建立覆盖所有固定污染源的企事业单位排放许可制。

  2016年11月,国务院办公厅印发《国务院办公厅关于印发控制污染物排放许可制实施方案的通知》(国办发〔2016〕81号)(以下简称《实施方案》),表明我国的排污许可制度改革正式启动。为落实《实施方案》,我部于2016年12月发布《排污许可证管理暂行规定》以下简称《暂行规定》)。《暂行规定》的实施对规范排污许可制度改革和排污许可证的核发工作起到积极作用,但《暂行规定》只是文件而不是部门规章,为进一步夯实法律基础,我们在《暂行规定》的基础上,并认真总结了火电、造纸行业先行先试的成功经验,制定并发布了这部《管理办法》。

【回复日期】2018-03-07 00:00:00
4月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-05-2
【留言内容】4月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】
3月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-03-31
【留言内容】3月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-03-31 00:00:00
2月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-02-28
【留言内容】2月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-02-28 00:00:00
1月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-01-31
【留言内容】
1月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-01-31 00:00:00
12月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-12-31
【留言内容】
12月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-12-31 00:00:00
11月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-11-30
【留言内容】
 11月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-11-30 00:00:00
10月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-10-31
【留言内容】
10月份无在线咨询

【回复内容】
【回复日期】2018-10-31 00:00:00
没有手续的自建平房,冬季如何取暖
留言人 李文龙 留言时间 2017-09-28
【留言内容】  煤改气,煤改电没有管理的个别自建平房,不让买煤炭,冬季怎么采暖,处在一个三不管地区,到底让不让人活
【回复内容】  按工作责任,此项工作由发改委、经信委负责,此类相关问题请咨询上述两个部门。
【回复日期】
关于环境治理
留言人 王鹏飞 留言时间 2017-09-16
【留言内容】  今年建筑行业会要求停工吗?停工多长时间
【回复内容】 今年在采暖季期间,城市建成区内基本停止各类建设工程土石方作业、房屋拆迁(拆除)施工;停止道路工程、水利工程土石方作业。对于重大民生工程和重点项目涉及土石方作业的,确实无法停工的,由项目建设单位申请住建部门初审,报市政府同意后实施,各相关部门要将其作为检查重点,严格监管。
【回复日期】
市局对LDAR检测这里有没有相关的规定阳泉市能做的LDAR检测的机构有哪些
留言人 李行 留言时间 2017-08-21
【留言内容】  您好,关于LDAR有相关的规定以及LDAR项目开展的进度
【回复内容】  目前,环保部门对ldar尚无相关规定,也不掌握LDAR检测机构情况,建议咨询安监部门
【回复日期】
环境整治
留言人 海阔天空 留言时间 2017-08-14
【留言内容】  您好,想了解下最近的环境整治涉及哪些方面?
【回复内容】  水,大气,土壤污染防治
【回复日期】
室内甲醛检测
留言人 小马 留言时间 2017-08-01
【留言内容】  您好,我问一下咱们市环保局对于室内检测甲醛的仪器有什么标准?六合一的那种还是九合一的那种?
【回复内容】  市环境保护局对室内环境空气没有管理职能,所属环境保护监测站也没有相关的检测能力,建议咨询住建部门。
【回复日期】
高速路扰民 污染
留言人 哈哈 留言时间 2017-07-24
【留言内容】  高速路离住所近,扰民,污染严重
【回复内容】
   根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
高速路
留言人 留言时间 2017-07-21
【留言内容】  高速路噪音太大,影响入睡,整个院子都是煤面面 这是能处理吗?
【回复内容】
  根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
2017年5月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-06-19
【留言内容】 2017年5月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年5月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年4月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-05-05
【留言内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年3月无在线咨询留言
留言人 管理人员 留言时间 2017-04-12
【留言内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复日期】
我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
留言人 张氏 留言时间
【留言内容】  我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
【回复内容】  排放污染物许可证制度指排污者向环保部门申请,经审查批准,领取许可证,方可排污的一整套管理措施,它是环境行政许可的法律化,是环保行政管理的重要手段。
【回复日期】2017-02-17 00:00:00
信息询问
留言人 吴明 留言时间 2016-01-03
【留言内容】 2015年11月阳泉市环境质量月报为何迟迟不发布?12月份的阳泉市质量月报也该发布了吧?
【回复内容】 11月份环境质量月报已公布。12月份环境质量月报中环境空气部分与山西省环境监测中心复核后才能公布。
【回复日期】
媒体关注
留言人 污染 留言时间 2015-06-23
【留言内容】 对于阳泉市盂县上社镇佛堂村养猪场污染的后续跟踪:相关部门答复:养猪500头以上才会产生环境污染?这个村有多大?人口有多少?每户之间的相互距离有多远?你们做过调查没有?相关规定也明确规定:养殖畜牧业要距铁路、公路、城镇、学校、医院等公共场所500米以上,距离居民区2000米以上;需要申请营业执照,而且需要环保部门的环评手续?他有手续吗?还是没有手续环保部门就默认有手续?《畜禽养殖污染防治管理办法》规定:禁止在下列区域内建设畜禽养殖场(一)饮用水水源保护区,风景名胜区;(二)自然保护区的核心区和缓冲区;(三)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;(四)法律、法规规定的其他禁止养殖区域。养猪户在居民居住地、矿泉水厂地、占用学校的操场进行养殖,这种种行为都是合法的?
【回复内容】 《畜禽养殖污染防治管理办法》第三条本办法适用于中华人民共和国境内畜禽养殖场的污染防治。第十九条本办法中的畜禽养殖场,是指常年存栏量为500头以上的猪、3万羽以上的鸡和100头以上的牛的畜禽养殖场,以及达到规定规模标准的其他类型的畜禽养殖常其他类型的畜禽养殖场的规模标准,由省级环境保护行政主管部门根据本地区实际,参照上述标准作出规定。低于养殖规模的散养,目前,山西省没有相应的污染管理办法。
【回复日期】
环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-09
【留言内容】 新车上牌不需要环保标志,进郑州某些区域没有环保标志不让进的,只是有些地方不查,按规定新车三个月内可免费领取环保标志,超过时间则需要重新检验,按规定车前挡右上角需粘贴环保标志,否则罚款200,记2分,这车经常在阳泉用,所以想在这里领取环保标志,可否?
【回复内容】 您好!此问题已经对您做过答复,如还有疑问,请直接到阳泉市环保局,我们当面对您进行答复。
【回复日期】
领取环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-08
【留言内容】 留言内容:我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?留言回复:可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。我是新买的小车,不是三个月内年检的吗?怎么还得委托书啊?
【回复内容】 您好!您的车是郑州号牌的车,且是三个月内的新车,那正常情况下,您在郑州新车挂车牌就需要环检、安检,才能核发车牌,不知道您这新车牌都挂上了,为什么现在还需要环检?如还有疑问,可直接到阳泉市环保局进行咨询,我们会竭诚为您服务!
【回复日期】
机动车发放环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-05
【留言内容】 我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?
【回复内容】 可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。
【回复日期】
租用荒山
留言人 宋阳 留言时间 2014-12-01
【留言内容】 想租用一块荒山,是这个部门吗?
【回复内容】 不是!
【回复日期】
环评
留言人 史瑞峰 留言时间 2013-12-24
【留言内容】 环评公示怎么才能看到?
【回复内容】 您好,请您关注我网站开发公示栏目,其中有相关情况公示,谢谢关注阳泉环保网。
【回复日期】
关于商业噪音污染,环保局管还是110管的问题,投诉无门
留言人 胡智 留言时间 2018-10-9
【留言内容】阳泉市郊区东城水岸,一号楼底楼商户,机器磨面,噪音污染严重,导致居民无法正常休息,物业协商无果,现在向环保局投诉。望相关管理部门能帮忙处理。
【回复内容】
留言人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!
1、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条:社会生活噪声是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
2、《阳泉市城乡建设和城市管理综合行政执法体制改革实施方案》(阳综执改发[2018]10号)的规定:环境保护管理方面的社会生活噪声污染的行政处罚权纳入城乡建设管理综合行政执法范围,整合的执法队伍,组建市城乡建设管理综合行政执法队,隶属市住房保障和城乡建设管理局。在阳泉市住房保障和城乡管理局加挂阳泉市城乡建设管理综合行政执法局牌子。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条规定及市政府职能划分,您反映的社会生活噪声污染问题属于城乡建设管理综合行政执法局管理,建议您向市住房保障和城乡建设管理局进行反映,联系电话为6668111。
【回复日期】2018-10-12 00:00:00
为了蓝天绿色空气建言献策
留言人 梁宏伟 留言时间 2018-8-29
【留言内容】 坚持目标导向,大力开展扬尘污染、油烟污染、柴油车和散装物料运输车、散煤污染四个专项整治行动。要聚焦环保突出问题,认真抓好督察整改工作,坚决打好大气污染防治攻坚战。要进一步强化措施,扣紧压实环保责任,重拳打击违法排污,充分发挥督察利剑作用,依靠技术力量科学治污,广泛发动全社会力量参与,确保各项工作任务落实到位。各级各部门要立即行动起来,紧盯目标任务,全力攻坚克难,打好大气污染系列专项整治战役,确保完成全年环保目标任务,为建设绿色宜居美丽阳泉作出新的更大的贡献。?坚定打赢蓝天保卫战的信心和决心。 1.执行力。责任到人、取证、思想认识、督查。 2.周周汇报,总结经验,整改交流,取长补短。 3.想做事的人给平台,聘用式。 本发明属于车辆防尘装置技术领域,具体涉及一种雾霾防尘机,包括车厢、移动式防护盖板和气囊,所述移动式防护盖板设置在车厢的上端,所述车厢上设有尾气抽充气装置,所述尾气抽充气装置与气囊联通,所述气囊上设有排气口,所述气囊位于移动式防护盖板的下方,通过尾气抽充气装置抽取尾气后对气囊进行充气,充气后的气囊可以填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙。通过移动式防护盖板对车厢的顶部进行遮挡,通过尾气抽充气装置对气囊进行充气,使气囊压实货物并填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙,避免扬尘的产生。 国内环保隔板厂家很多,取得了一定的环保效果,根源是严密性,本人发明的专利独特之处是用气囊来密封,可以把尾气收集经过净化装置,让卡车司机也愿意出钱安装,让环境变蓝。需要政府支持政策或者一个试点,然后在国内推广。净化多少立方米尾气,政府给补助多少钱,这样就能把司机投入的尾气收集装置钱收回,一举两得环境也蓝。 联系人:梁宏伟 联系电话: 18335307695 邮箱:ndlhwc@163.com
【回复内容】

您好!您的留言已收悉。感谢您对环保工作的关注、热爱和支持。

您的发明专利推广属市场行为,应通过市场选择推广应用。

建议您到科技管理部门咨询推广应用事宜,到交通运输管理部门咨询治理技术应用事宜。

【回复日期】2018-09-03 00:00:00
北山公园早上噪音污染,影响居民正常休息
留言人 任思敏 留言时间 2018-7-22
【留言内容】你好,北山公园每天早上不到六点开始放跳操音乐,一个小时完了七点又开始放歌,声音非常大,每天这样影响附近居民正常休息,是否属于你局管辖范围,如果属于希望尽快提出解决措施。
【回复内容】

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第58条的规定:“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的”。您反映的音响等社会生活噪声问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话110。

【回复日期】2018-07-24 00:00:00
甲醛检测
留言人 赵女士 留言时间 2018-7-18
【留言内容】我刚装修完新家,味道太大,怀疑柜子甲醛超标,想咨询一下,阳泉市有没有对木工板甲醛含量的检测机构,谢谢!
【回复内容】您好,阳泉市环境保护局暂没有对土木板甲醛的检测机构,不能开展此项业务。
【回复日期】2018-07-20 00:00:00
怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
留言人 留言时间 2018-6-30
【留言内容】怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
【回复内容】(1)圆满完成"大气十条"目标任务;
(2)水环境质量持续改善;
(3)土壤污染防治工作稳步推进;
(4)环境执法力度不断加大;
(5)全力推进中央环保督察整改;
(6)生态环保领域改革取得突破
【回复日期】2018-06-30 00:00:00
环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
留言人 小李 留言时间 2018-3-7
【留言内容】环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
【回复内容】    我国从上世纪80年代后期开始,各地陆续试点实施排污许可证制度,至今共有28个省(区、市)出台了排污许可管理相关地方法规、规章或规范性文件,总计向约24万家排污单位发放了排污许可证,积累了大量实践和管理经验,但也暴露出不少问题,如排污许可制其基础核心地位不突出,多项环境管理制度交叉、重复,污染源“数出多门”、“多头管理”;依证监管力度不足,处罚结果不能形成震慑;排污单位污染治理责任落实不到位,缺乏履行环境保护责任的主动性等。

  从“十三五”开始,我国无论是在法律层面还是政策层面均全力推动排污许可制度改革。从法律层面看,我国2017年修订的《水污染防治法》、2015年修订的《环境保护法》、2014年修订《大气污染防治法》等均进一步明确提出实行排污许可管理制度,并较原法有了更为具体的规定和更为严厉的处罚。从政策层面看,中国共产党的十八大和十八届三中、四中、五中全会均提出要求完善污染物排放许可制。其中《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》要求,完善污染物排放许可制,实行企事业单位污染物排放总量控制制度;《中共中央国务院关于加快推进生态文明建设的意见》要求,完善污染物排放许可证制度,禁止无证排污和超标准、超总量排污;《生态文明体制改革总体方案》要求,完善污染物排放许可制,尽快在全国范围建立统一公平、覆盖所有固定污染源的企事业排放许可制,依法核发排污许可证,排污者必须持证排污,禁止无证排污或不按许可证规定排污;《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》要求,改革环境治理基础制度,建立覆盖所有固定污染源的企事业单位排放许可制。

  2016年11月,国务院办公厅印发《国务院办公厅关于印发控制污染物排放许可制实施方案的通知》(国办发〔2016〕81号)(以下简称《实施方案》),表明我国的排污许可制度改革正式启动。为落实《实施方案》,我部于2016年12月发布《排污许可证管理暂行规定》以下简称《暂行规定》)。《暂行规定》的实施对规范排污许可制度改革和排污许可证的核发工作起到积极作用,但《暂行规定》只是文件而不是部门规章,为进一步夯实法律基础,我们在《暂行规定》的基础上,并认真总结了火电、造纸行业先行先试的成功经验,制定并发布了这部《管理办法》。

【回复日期】2018-03-07 00:00:00
4月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-05-2
【留言内容】4月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】
3月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-03-31
【留言内容】3月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-03-31 00:00:00
2月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-02-28
【留言内容】2月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-02-28 00:00:00
1月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-01-31
【留言内容】
1月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-01-31 00:00:00
12月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-12-31
【留言内容】
12月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-12-31 00:00:00
11月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-11-30
【留言内容】
 11月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-11-30 00:00:00
10月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-10-31
【留言内容】
10月份无在线咨询

【回复内容】
【回复日期】2018-10-31 00:00:00
没有手续的自建平房,冬季如何取暖
留言人 李文龙 留言时间 2017-09-28
【留言内容】  煤改气,煤改电没有管理的个别自建平房,不让买煤炭,冬季怎么采暖,处在一个三不管地区,到底让不让人活
【回复内容】  按工作责任,此项工作由发改委、经信委负责,此类相关问题请咨询上述两个部门。
【回复日期】
关于环境治理
留言人 王鹏飞 留言时间 2017-09-16
【留言内容】  今年建筑行业会要求停工吗?停工多长时间
【回复内容】 今年在采暖季期间,城市建成区内基本停止各类建设工程土石方作业、房屋拆迁(拆除)施工;停止道路工程、水利工程土石方作业。对于重大民生工程和重点项目涉及土石方作业的,确实无法停工的,由项目建设单位申请住建部门初审,报市政府同意后实施,各相关部门要将其作为检查重点,严格监管。
【回复日期】
市局对LDAR检测这里有没有相关的规定阳泉市能做的LDAR检测的机构有哪些
留言人 李行 留言时间 2017-08-21
【留言内容】  您好,关于LDAR有相关的规定以及LDAR项目开展的进度
【回复内容】  目前,环保部门对ldar尚无相关规定,也不掌握LDAR检测机构情况,建议咨询安监部门
【回复日期】
环境整治
留言人 海阔天空 留言时间 2017-08-14
【留言内容】  您好,想了解下最近的环境整治涉及哪些方面?
【回复内容】  水,大气,土壤污染防治
【回复日期】
室内甲醛检测
留言人 小马 留言时间 2017-08-01
【留言内容】  您好,我问一下咱们市环保局对于室内检测甲醛的仪器有什么标准?六合一的那种还是九合一的那种?
【回复内容】  市环境保护局对室内环境空气没有管理职能,所属环境保护监测站也没有相关的检测能力,建议咨询住建部门。
【回复日期】
高速路扰民 污染
留言人 哈哈 留言时间 2017-07-24
【留言内容】  高速路离住所近,扰民,污染严重
【回复内容】
   根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
高速路
留言人 留言时间 2017-07-21
【留言内容】  高速路噪音太大,影响入睡,整个院子都是煤面面 这是能处理吗?
【回复内容】
  根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
2017年5月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-06-19
【留言内容】 2017年5月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年5月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年4月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-05-05
【留言内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年3月无在线咨询留言
留言人 管理人员 留言时间 2017-04-12
【留言内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复日期】
我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
留言人 张氏 留言时间
【留言内容】  我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
【回复内容】  排放污染物许可证制度指排污者向环保部门申请,经审查批准,领取许可证,方可排污的一整套管理措施,它是环境行政许可的法律化,是环保行政管理的重要手段。
【回复日期】2017-02-17 00:00:00
信息询问
留言人 吴明 留言时间 2016-01-03
【留言内容】 2015年11月阳泉市环境质量月报为何迟迟不发布?12月份的阳泉市质量月报也该发布了吧?
【回复内容】 11月份环境质量月报已公布。12月份环境质量月报中环境空气部分与山西省环境监测中心复核后才能公布。
【回复日期】
媒体关注
留言人 污染 留言时间 2015-06-23
【留言内容】 对于阳泉市盂县上社镇佛堂村养猪场污染的后续跟踪:相关部门答复:养猪500头以上才会产生环境污染?这个村有多大?人口有多少?每户之间的相互距离有多远?你们做过调查没有?相关规定也明确规定:养殖畜牧业要距铁路、公路、城镇、学校、医院等公共场所500米以上,距离居民区2000米以上;需要申请营业执照,而且需要环保部门的环评手续?他有手续吗?还是没有手续环保部门就默认有手续?《畜禽养殖污染防治管理办法》规定:禁止在下列区域内建设畜禽养殖场(一)饮用水水源保护区,风景名胜区;(二)自然保护区的核心区和缓冲区;(三)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;(四)法律、法规规定的其他禁止养殖区域。养猪户在居民居住地、矿泉水厂地、占用学校的操场进行养殖,这种种行为都是合法的?
【回复内容】 《畜禽养殖污染防治管理办法》第三条本办法适用于中华人民共和国境内畜禽养殖场的污染防治。第十九条本办法中的畜禽养殖场,是指常年存栏量为500头以上的猪、3万羽以上的鸡和100头以上的牛的畜禽养殖场,以及达到规定规模标准的其他类型的畜禽养殖常其他类型的畜禽养殖场的规模标准,由省级环境保护行政主管部门根据本地区实际,参照上述标准作出规定。低于养殖规模的散养,目前,山西省没有相应的污染管理办法。
【回复日期】
环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-09
【留言内容】 新车上牌不需要环保标志,进郑州某些区域没有环保标志不让进的,只是有些地方不查,按规定新车三个月内可免费领取环保标志,超过时间则需要重新检验,按规定车前挡右上角需粘贴环保标志,否则罚款200,记2分,这车经常在阳泉用,所以想在这里领取环保标志,可否?
【回复内容】 您好!此问题已经对您做过答复,如还有疑问,请直接到阳泉市环保局,我们当面对您进行答复。
【回复日期】
领取环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-08
【留言内容】 留言内容:我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?留言回复:可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。我是新买的小车,不是三个月内年检的吗?怎么还得委托书啊?
【回复内容】 您好!您的车是郑州号牌的车,且是三个月内的新车,那正常情况下,您在郑州新车挂车牌就需要环检、安检,才能核发车牌,不知道您这新车牌都挂上了,为什么现在还需要环检?如还有疑问,可直接到阳泉市环保局进行咨询,我们会竭诚为您服务!
【回复日期】
机动车发放环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-05
【留言内容】 我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?
【回复内容】 可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。
【回复日期】
租用荒山
留言人 宋阳 留言时间 2014-12-01
【留言内容】 想租用一块荒山,是这个部门吗?
【回复内容】 不是!
【回复日期】
环评
留言人 史瑞峰 留言时间 2013-12-24
【留言内容】 环评公示怎么才能看到?
【回复内容】 您好,请您关注我网站开发公示栏目,其中有相关情况公示,谢谢关注阳泉环保网。
【回复日期】
关于商业噪音污染,环保局管还是110管的问题,投诉无门
留言人 胡智 留言时间 2018-10-9
【留言内容】阳泉市郊区东城水岸,一号楼底楼商户,机器磨面,噪音污染严重,导致居民无法正常休息,物业协商无果,现在向环保局投诉。望相关管理部门能帮忙处理。
【回复内容】
留言人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!
1、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条:社会生活噪声是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
2、《阳泉市城乡建设和城市管理综合行政执法体制改革实施方案》(阳综执改发[2018]10号)的规定:环境保护管理方面的社会生活噪声污染的行政处罚权纳入城乡建设管理综合行政执法范围,整合的执法队伍,组建市城乡建设管理综合行政执法队,隶属市住房保障和城乡建设管理局。在阳泉市住房保障和城乡管理局加挂阳泉市城乡建设管理综合行政执法局牌子。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条规定及市政府职能划分,您反映的社会生活噪声污染问题属于城乡建设管理综合行政执法局管理,建议您向市住房保障和城乡建设管理局进行反映,联系电话为6668111。
【回复日期】2018-10-12 00:00:00
为了蓝天绿色空气建言献策
留言人 梁宏伟 留言时间 2018-8-29
【留言内容】 坚持目标导向,大力开展扬尘污染、油烟污染、柴油车和散装物料运输车、散煤污染四个专项整治行动。要聚焦环保突出问题,认真抓好督察整改工作,坚决打好大气污染防治攻坚战。要进一步强化措施,扣紧压实环保责任,重拳打击违法排污,充分发挥督察利剑作用,依靠技术力量科学治污,广泛发动全社会力量参与,确保各项工作任务落实到位。各级各部门要立即行动起来,紧盯目标任务,全力攻坚克难,打好大气污染系列专项整治战役,确保完成全年环保目标任务,为建设绿色宜居美丽阳泉作出新的更大的贡献。?坚定打赢蓝天保卫战的信心和决心。 1.执行力。责任到人、取证、思想认识、督查。 2.周周汇报,总结经验,整改交流,取长补短。 3.想做事的人给平台,聘用式。 本发明属于车辆防尘装置技术领域,具体涉及一种雾霾防尘机,包括车厢、移动式防护盖板和气囊,所述移动式防护盖板设置在车厢的上端,所述车厢上设有尾气抽充气装置,所述尾气抽充气装置与气囊联通,所述气囊上设有排气口,所述气囊位于移动式防护盖板的下方,通过尾气抽充气装置抽取尾气后对气囊进行充气,充气后的气囊可以填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙。通过移动式防护盖板对车厢的顶部进行遮挡,通过尾气抽充气装置对气囊进行充气,使气囊压实货物并填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙,避免扬尘的产生。 国内环保隔板厂家很多,取得了一定的环保效果,根源是严密性,本人发明的专利独特之处是用气囊来密封,可以把尾气收集经过净化装置,让卡车司机也愿意出钱安装,让环境变蓝。需要政府支持政策或者一个试点,然后在国内推广。净化多少立方米尾气,政府给补助多少钱,这样就能把司机投入的尾气收集装置钱收回,一举两得环境也蓝。 联系人:梁宏伟 联系电话: 18335307695 邮箱:ndlhwc@163.com
【回复内容】

您好!您的留言已收悉。感谢您对环保工作的关注、热爱和支持。

您的发明专利推广属市场行为,应通过市场选择推广应用。

建议您到科技管理部门咨询推广应用事宜,到交通运输管理部门咨询治理技术应用事宜。

【回复日期】2018-09-03 00:00:00
北山公园早上噪音污染,影响居民正常休息
留言人 任思敏 留言时间 2018-7-22
【留言内容】你好,北山公园每天早上不到六点开始放跳操音乐,一个小时完了七点又开始放歌,声音非常大,每天这样影响附近居民正常休息,是否属于你局管辖范围,如果属于希望尽快提出解决措施。
【回复内容】

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第58条的规定:“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的”。您反映的音响等社会生活噪声问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话110。

【回复日期】2018-07-24 00:00:00
甲醛检测
留言人 赵女士 留言时间 2018-7-18
【留言内容】我刚装修完新家,味道太大,怀疑柜子甲醛超标,想咨询一下,阳泉市有没有对木工板甲醛含量的检测机构,谢谢!
【回复内容】您好,阳泉市环境保护局暂没有对土木板甲醛的检测机构,不能开展此项业务。
【回复日期】2018-07-20 00:00:00
怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
留言人 留言时间 2018-6-30
【留言内容】怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
【回复内容】(1)圆满完成"大气十条"目标任务;
(2)水环境质量持续改善;
(3)土壤污染防治工作稳步推进;
(4)环境执法力度不断加大;
(5)全力推进中央环保督察整改;
(6)生态环保领域改革取得突破
【回复日期】2018-06-30 00:00:00
环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
留言人 小李 留言时间 2018-3-7
【留言内容】环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
【回复内容】    我国从上世纪80年代后期开始,各地陆续试点实施排污许可证制度,至今共有28个省(区、市)出台了排污许可管理相关地方法规、规章或规范性文件,总计向约24万家排污单位发放了排污许可证,积累了大量实践和管理经验,但也暴露出不少问题,如排污许可制其基础核心地位不突出,多项环境管理制度交叉、重复,污染源“数出多门”、“多头管理”;依证监管力度不足,处罚结果不能形成震慑;排污单位污染治理责任落实不到位,缺乏履行环境保护责任的主动性等。

  从“十三五”开始,我国无论是在法律层面还是政策层面均全力推动排污许可制度改革。从法律层面看,我国2017年修订的《水污染防治法》、2015年修订的《环境保护法》、2014年修订《大气污染防治法》等均进一步明确提出实行排污许可管理制度,并较原法有了更为具体的规定和更为严厉的处罚。从政策层面看,中国共产党的十八大和十八届三中、四中、五中全会均提出要求完善污染物排放许可制。其中《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》要求,完善污染物排放许可制,实行企事业单位污染物排放总量控制制度;《中共中央国务院关于加快推进生态文明建设的意见》要求,完善污染物排放许可证制度,禁止无证排污和超标准、超总量排污;《生态文明体制改革总体方案》要求,完善污染物排放许可制,尽快在全国范围建立统一公平、覆盖所有固定污染源的企事业排放许可制,依法核发排污许可证,排污者必须持证排污,禁止无证排污或不按许可证规定排污;《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》要求,改革环境治理基础制度,建立覆盖所有固定污染源的企事业单位排放许可制。

  2016年11月,国务院办公厅印发《国务院办公厅关于印发控制污染物排放许可制实施方案的通知》(国办发〔2016〕81号)(以下简称《实施方案》),表明我国的排污许可制度改革正式启动。为落实《实施方案》,我部于2016年12月发布《排污许可证管理暂行规定》以下简称《暂行规定》)。《暂行规定》的实施对规范排污许可制度改革和排污许可证的核发工作起到积极作用,但《暂行规定》只是文件而不是部门规章,为进一步夯实法律基础,我们在《暂行规定》的基础上,并认真总结了火电、造纸行业先行先试的成功经验,制定并发布了这部《管理办法》。

【回复日期】2018-03-07 00:00:00
4月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-05-2
【留言内容】4月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】
3月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-03-31
【留言内容】3月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-03-31 00:00:00
2月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-02-28
【留言内容】2月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-02-28 00:00:00
1月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-01-31
【留言内容】
1月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-01-31 00:00:00
12月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-12-31
【留言内容】
12月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-12-31 00:00:00
11月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-11-30
【留言内容】
 11月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-11-30 00:00:00
10月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-10-31
【留言内容】
10月份无在线咨询

【回复内容】
【回复日期】2018-10-31 00:00:00
没有手续的自建平房,冬季如何取暖
留言人 李文龙 留言时间 2017-09-28
【留言内容】  煤改气,煤改电没有管理的个别自建平房,不让买煤炭,冬季怎么采暖,处在一个三不管地区,到底让不让人活
【回复内容】  按工作责任,此项工作由发改委、经信委负责,此类相关问题请咨询上述两个部门。
【回复日期】
关于环境治理
留言人 王鹏飞 留言时间 2017-09-16
【留言内容】  今年建筑行业会要求停工吗?停工多长时间
【回复内容】 今年在采暖季期间,城市建成区内基本停止各类建设工程土石方作业、房屋拆迁(拆除)施工;停止道路工程、水利工程土石方作业。对于重大民生工程和重点项目涉及土石方作业的,确实无法停工的,由项目建设单位申请住建部门初审,报市政府同意后实施,各相关部门要将其作为检查重点,严格监管。
【回复日期】
市局对LDAR检测这里有没有相关的规定阳泉市能做的LDAR检测的机构有哪些
留言人 李行 留言时间 2017-08-21
【留言内容】  您好,关于LDAR有相关的规定以及LDAR项目开展的进度
【回复内容】  目前,环保部门对ldar尚无相关规定,也不掌握LDAR检测机构情况,建议咨询安监部门
【回复日期】
环境整治
留言人 海阔天空 留言时间 2017-08-14
【留言内容】  您好,想了解下最近的环境整治涉及哪些方面?
【回复内容】  水,大气,土壤污染防治
【回复日期】
室内甲醛检测
留言人 小马 留言时间 2017-08-01
【留言内容】  您好,我问一下咱们市环保局对于室内检测甲醛的仪器有什么标准?六合一的那种还是九合一的那种?
【回复内容】  市环境保护局对室内环境空气没有管理职能,所属环境保护监测站也没有相关的检测能力,建议咨询住建部门。
【回复日期】
高速路扰民 污染
留言人 哈哈 留言时间 2017-07-24
【留言内容】  高速路离住所近,扰民,污染严重
【回复内容】
   根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
高速路
留言人 留言时间 2017-07-21
【留言内容】  高速路噪音太大,影响入睡,整个院子都是煤面面 这是能处理吗?
【回复内容】
  根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
2017年5月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-06-19
【留言内容】 2017年5月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年5月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年4月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-05-05
【留言内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年3月无在线咨询留言
留言人 管理人员 留言时间 2017-04-12
【留言内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复日期】
我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
留言人 张氏 留言时间
【留言内容】  我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
【回复内容】  排放污染物许可证制度指排污者向环保部门申请,经审查批准,领取许可证,方可排污的一整套管理措施,它是环境行政许可的法律化,是环保行政管理的重要手段。
【回复日期】2017-02-17 00:00:00
信息询问
留言人 吴明 留言时间 2016-01-03
【留言内容】 2015年11月阳泉市环境质量月报为何迟迟不发布?12月份的阳泉市质量月报也该发布了吧?
【回复内容】 11月份环境质量月报已公布。12月份环境质量月报中环境空气部分与山西省环境监测中心复核后才能公布。
【回复日期】
媒体关注
留言人 污染 留言时间 2015-06-23
【留言内容】 对于阳泉市盂县上社镇佛堂村养猪场污染的后续跟踪:相关部门答复:养猪500头以上才会产生环境污染?这个村有多大?人口有多少?每户之间的相互距离有多远?你们做过调查没有?相关规定也明确规定:养殖畜牧业要距铁路、公路、城镇、学校、医院等公共场所500米以上,距离居民区2000米以上;需要申请营业执照,而且需要环保部门的环评手续?他有手续吗?还是没有手续环保部门就默认有手续?《畜禽养殖污染防治管理办法》规定:禁止在下列区域内建设畜禽养殖场(一)饮用水水源保护区,风景名胜区;(二)自然保护区的核心区和缓冲区;(三)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;(四)法律、法规规定的其他禁止养殖区域。养猪户在居民居住地、矿泉水厂地、占用学校的操场进行养殖,这种种行为都是合法的?
【回复内容】 《畜禽养殖污染防治管理办法》第三条本办法适用于中华人民共和国境内畜禽养殖场的污染防治。第十九条本办法中的畜禽养殖场,是指常年存栏量为500头以上的猪、3万羽以上的鸡和100头以上的牛的畜禽养殖场,以及达到规定规模标准的其他类型的畜禽养殖常其他类型的畜禽养殖场的规模标准,由省级环境保护行政主管部门根据本地区实际,参照上述标准作出规定。低于养殖规模的散养,目前,山西省没有相应的污染管理办法。
【回复日期】
环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-09
【留言内容】 新车上牌不需要环保标志,进郑州某些区域没有环保标志不让进的,只是有些地方不查,按规定新车三个月内可免费领取环保标志,超过时间则需要重新检验,按规定车前挡右上角需粘贴环保标志,否则罚款200,记2分,这车经常在阳泉用,所以想在这里领取环保标志,可否?
【回复内容】 您好!此问题已经对您做过答复,如还有疑问,请直接到阳泉市环保局,我们当面对您进行答复。
【回复日期】
领取环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-08
【留言内容】 留言内容:我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?留言回复:可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。我是新买的小车,不是三个月内年检的吗?怎么还得委托书啊?
【回复内容】 您好!您的车是郑州号牌的车,且是三个月内的新车,那正常情况下,您在郑州新车挂车牌就需要环检、安检,才能核发车牌,不知道您这新车牌都挂上了,为什么现在还需要环检?如还有疑问,可直接到阳泉市环保局进行咨询,我们会竭诚为您服务!
【回复日期】
机动车发放环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-05
【留言内容】 我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?
【回复内容】 可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。
【回复日期】
租用荒山
留言人 宋阳 留言时间 2014-12-01
【留言内容】 想租用一块荒山,是这个部门吗?
【回复内容】 不是!
【回复日期】
环评
留言人 史瑞峰 留言时间 2013-12-24
【留言内容】 环评公示怎么才能看到?
【回复内容】 您好,请您关注我网站开发公示栏目,其中有相关情况公示,谢谢关注阳泉环保网。
【回复日期】
关于商业噪音污染,环保局管还是110管的问题,投诉无门
留言人 胡智 留言时间 2018-10-9
【留言内容】阳泉市郊区东城水岸,一号楼底楼商户,机器磨面,噪音污染严重,导致居民无法正常休息,物业协商无果,现在向环保局投诉。望相关管理部门能帮忙处理。
【回复内容】
留言人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!
1、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条:社会生活噪声是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
2、《阳泉市城乡建设和城市管理综合行政执法体制改革实施方案》(阳综执改发[2018]10号)的规定:环境保护管理方面的社会生活噪声污染的行政处罚权纳入城乡建设管理综合行政执法范围,整合的执法队伍,组建市城乡建设管理综合行政执法队,隶属市住房保障和城乡建设管理局。在阳泉市住房保障和城乡管理局加挂阳泉市城乡建设管理综合行政执法局牌子。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条规定及市政府职能划分,您反映的社会生活噪声污染问题属于城乡建设管理综合行政执法局管理,建议您向市住房保障和城乡建设管理局进行反映,联系电话为6668111。
【回复日期】2018-10-12 00:00:00
为了蓝天绿色空气建言献策
留言人 梁宏伟 留言时间 2018-8-29
【留言内容】 坚持目标导向,大力开展扬尘污染、油烟污染、柴油车和散装物料运输车、散煤污染四个专项整治行动。要聚焦环保突出问题,认真抓好督察整改工作,坚决打好大气污染防治攻坚战。要进一步强化措施,扣紧压实环保责任,重拳打击违法排污,充分发挥督察利剑作用,依靠技术力量科学治污,广泛发动全社会力量参与,确保各项工作任务落实到位。各级各部门要立即行动起来,紧盯目标任务,全力攻坚克难,打好大气污染系列专项整治战役,确保完成全年环保目标任务,为建设绿色宜居美丽阳泉作出新的更大的贡献。?坚定打赢蓝天保卫战的信心和决心。 1.执行力。责任到人、取证、思想认识、督查。 2.周周汇报,总结经验,整改交流,取长补短。 3.想做事的人给平台,聘用式。 本发明属于车辆防尘装置技术领域,具体涉及一种雾霾防尘机,包括车厢、移动式防护盖板和气囊,所述移动式防护盖板设置在车厢的上端,所述车厢上设有尾气抽充气装置,所述尾气抽充气装置与气囊联通,所述气囊上设有排气口,所述气囊位于移动式防护盖板的下方,通过尾气抽充气装置抽取尾气后对气囊进行充气,充气后的气囊可以填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙。通过移动式防护盖板对车厢的顶部进行遮挡,通过尾气抽充气装置对气囊进行充气,使气囊压实货物并填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙,避免扬尘的产生。 国内环保隔板厂家很多,取得了一定的环保效果,根源是严密性,本人发明的专利独特之处是用气囊来密封,可以把尾气收集经过净化装置,让卡车司机也愿意出钱安装,让环境变蓝。需要政府支持政策或者一个试点,然后在国内推广。净化多少立方米尾气,政府给补助多少钱,这样就能把司机投入的尾气收集装置钱收回,一举两得环境也蓝。 联系人:梁宏伟 联系电话: 18335307695 邮箱:ndlhwc@163.com
【回复内容】

您好!您的留言已收悉。感谢您对环保工作的关注、热爱和支持。

您的发明专利推广属市场行为,应通过市场选择推广应用。

建议您到科技管理部门咨询推广应用事宜,到交通运输管理部门咨询治理技术应用事宜。

【回复日期】2018-09-03 00:00:00
北山公园早上噪音污染,影响居民正常休息
留言人 任思敏 留言时间 2018-7-22
【留言内容】你好,北山公园每天早上不到六点开始放跳操音乐,一个小时完了七点又开始放歌,声音非常大,每天这样影响附近居民正常休息,是否属于你局管辖范围,如果属于希望尽快提出解决措施。
【回复内容】

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第58条的规定:“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的”。您反映的音响等社会生活噪声问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话110。

【回复日期】2018-07-24 00:00:00
甲醛检测
留言人 赵女士 留言时间 2018-7-18
【留言内容】我刚装修完新家,味道太大,怀疑柜子甲醛超标,想咨询一下,阳泉市有没有对木工板甲醛含量的检测机构,谢谢!
【回复内容】您好,阳泉市环境保护局暂没有对土木板甲醛的检测机构,不能开展此项业务。
【回复日期】2018-07-20 00:00:00
怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
留言人 留言时间 2018-6-30
【留言内容】怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
【回复内容】(1)圆满完成"大气十条"目标任务;
(2)水环境质量持续改善;
(3)土壤污染防治工作稳步推进;
(4)环境执法力度不断加大;
(5)全力推进中央环保督察整改;
(6)生态环保领域改革取得突破
【回复日期】2018-06-30 00:00:00
环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
留言人 小李 留言时间 2018-3-7
【留言内容】环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
【回复内容】    我国从上世纪80年代后期开始,各地陆续试点实施排污许可证制度,至今共有28个省(区、市)出台了排污许可管理相关地方法规、规章或规范性文件,总计向约24万家排污单位发放了排污许可证,积累了大量实践和管理经验,但也暴露出不少问题,如排污许可制其基础核心地位不突出,多项环境管理制度交叉、重复,污染源“数出多门”、“多头管理”;依证监管力度不足,处罚结果不能形成震慑;排污单位污染治理责任落实不到位,缺乏履行环境保护责任的主动性等。

  从“十三五”开始,我国无论是在法律层面还是政策层面均全力推动排污许可制度改革。从法律层面看,我国2017年修订的《水污染防治法》、2015年修订的《环境保护法》、2014年修订《大气污染防治法》等均进一步明确提出实行排污许可管理制度,并较原法有了更为具体的规定和更为严厉的处罚。从政策层面看,中国共产党的十八大和十八届三中、四中、五中全会均提出要求完善污染物排放许可制。其中《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》要求,完善污染物排放许可制,实行企事业单位污染物排放总量控制制度;《中共中央国务院关于加快推进生态文明建设的意见》要求,完善污染物排放许可证制度,禁止无证排污和超标准、超总量排污;《生态文明体制改革总体方案》要求,完善污染物排放许可制,尽快在全国范围建立统一公平、覆盖所有固定污染源的企事业排放许可制,依法核发排污许可证,排污者必须持证排污,禁止无证排污或不按许可证规定排污;《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》要求,改革环境治理基础制度,建立覆盖所有固定污染源的企事业单位排放许可制。

  2016年11月,国务院办公厅印发《国务院办公厅关于印发控制污染物排放许可制实施方案的通知》(国办发〔2016〕81号)(以下简称《实施方案》),表明我国的排污许可制度改革正式启动。为落实《实施方案》,我部于2016年12月发布《排污许可证管理暂行规定》以下简称《暂行规定》)。《暂行规定》的实施对规范排污许可制度改革和排污许可证的核发工作起到积极作用,但《暂行规定》只是文件而不是部门规章,为进一步夯实法律基础,我们在《暂行规定》的基础上,并认真总结了火电、造纸行业先行先试的成功经验,制定并发布了这部《管理办法》。

【回复日期】2018-03-07 00:00:00
4月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-05-2
【留言内容】4月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】
3月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-03-31
【留言内容】3月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-03-31 00:00:00
2月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-02-28
【留言内容】2月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-02-28 00:00:00
1月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-01-31
【留言内容】
1月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-01-31 00:00:00
12月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-12-31
【留言内容】
12月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-12-31 00:00:00
11月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-11-30
【留言内容】
 11月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-11-30 00:00:00
10月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-10-31
【留言内容】
10月份无在线咨询

【回复内容】
【回复日期】2018-10-31 00:00:00
没有手续的自建平房,冬季如何取暖
留言人 李文龙 留言时间 2017-09-28
【留言内容】  煤改气,煤改电没有管理的个别自建平房,不让买煤炭,冬季怎么采暖,处在一个三不管地区,到底让不让人活
【回复内容】  按工作责任,此项工作由发改委、经信委负责,此类相关问题请咨询上述两个部门。
【回复日期】
关于环境治理
留言人 王鹏飞 留言时间 2017-09-16
【留言内容】  今年建筑行业会要求停工吗?停工多长时间
【回复内容】 今年在采暖季期间,城市建成区内基本停止各类建设工程土石方作业、房屋拆迁(拆除)施工;停止道路工程、水利工程土石方作业。对于重大民生工程和重点项目涉及土石方作业的,确实无法停工的,由项目建设单位申请住建部门初审,报市政府同意后实施,各相关部门要将其作为检查重点,严格监管。
【回复日期】
市局对LDAR检测这里有没有相关的规定阳泉市能做的LDAR检测的机构有哪些
留言人 李行 留言时间 2017-08-21
【留言内容】  您好,关于LDAR有相关的规定以及LDAR项目开展的进度
【回复内容】  目前,环保部门对ldar尚无相关规定,也不掌握LDAR检测机构情况,建议咨询安监部门
【回复日期】
环境整治
留言人 海阔天空 留言时间 2017-08-14
【留言内容】  您好,想了解下最近的环境整治涉及哪些方面?
【回复内容】  水,大气,土壤污染防治
【回复日期】
室内甲醛检测
留言人 小马 留言时间 2017-08-01
【留言内容】  您好,我问一下咱们市环保局对于室内检测甲醛的仪器有什么标准?六合一的那种还是九合一的那种?
【回复内容】  市环境保护局对室内环境空气没有管理职能,所属环境保护监测站也没有相关的检测能力,建议咨询住建部门。
【回复日期】
高速路扰民 污染
留言人 哈哈 留言时间 2017-07-24
【留言内容】  高速路离住所近,扰民,污染严重
【回复内容】
   根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
高速路
留言人 留言时间 2017-07-21
【留言内容】  高速路噪音太大,影响入睡,整个院子都是煤面面 这是能处理吗?
【回复内容】
  根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
2017年5月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-06-19
【留言内容】 2017年5月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年5月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年4月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-05-05
【留言内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年3月无在线咨询留言
留言人 管理人员 留言时间 2017-04-12
【留言内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复日期】
我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
留言人 张氏 留言时间
【留言内容】  我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
【回复内容】  排放污染物许可证制度指排污者向环保部门申请,经审查批准,领取许可证,方可排污的一整套管理措施,它是环境行政许可的法律化,是环保行政管理的重要手段。
【回复日期】2017-02-17 00:00:00
信息询问
留言人 吴明 留言时间 2016-01-03
【留言内容】 2015年11月阳泉市环境质量月报为何迟迟不发布?12月份的阳泉市质量月报也该发布了吧?
【回复内容】 11月份环境质量月报已公布。12月份环境质量月报中环境空气部分与山西省环境监测中心复核后才能公布。
【回复日期】
媒体关注
留言人 污染 留言时间 2015-06-23
【留言内容】 对于阳泉市盂县上社镇佛堂村养猪场污染的后续跟踪:相关部门答复:养猪500头以上才会产生环境污染?这个村有多大?人口有多少?每户之间的相互距离有多远?你们做过调查没有?相关规定也明确规定:养殖畜牧业要距铁路、公路、城镇、学校、医院等公共场所500米以上,距离居民区2000米以上;需要申请营业执照,而且需要环保部门的环评手续?他有手续吗?还是没有手续环保部门就默认有手续?《畜禽养殖污染防治管理办法》规定:禁止在下列区域内建设畜禽养殖场(一)饮用水水源保护区,风景名胜区;(二)自然保护区的核心区和缓冲区;(三)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;(四)法律、法规规定的其他禁止养殖区域。养猪户在居民居住地、矿泉水厂地、占用学校的操场进行养殖,这种种行为都是合法的?
【回复内容】 《畜禽养殖污染防治管理办法》第三条本办法适用于中华人民共和国境内畜禽养殖场的污染防治。第十九条本办法中的畜禽养殖场,是指常年存栏量为500头以上的猪、3万羽以上的鸡和100头以上的牛的畜禽养殖场,以及达到规定规模标准的其他类型的畜禽养殖常其他类型的畜禽养殖场的规模标准,由省级环境保护行政主管部门根据本地区实际,参照上述标准作出规定。低于养殖规模的散养,目前,山西省没有相应的污染管理办法。
【回复日期】
环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-09
【留言内容】 新车上牌不需要环保标志,进郑州某些区域没有环保标志不让进的,只是有些地方不查,按规定新车三个月内可免费领取环保标志,超过时间则需要重新检验,按规定车前挡右上角需粘贴环保标志,否则罚款200,记2分,这车经常在阳泉用,所以想在这里领取环保标志,可否?
【回复内容】 您好!此问题已经对您做过答复,如还有疑问,请直接到阳泉市环保局,我们当面对您进行答复。
【回复日期】
领取环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-08
【留言内容】 留言内容:我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?留言回复:可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。我是新买的小车,不是三个月内年检的吗?怎么还得委托书啊?
【回复内容】 您好!您的车是郑州号牌的车,且是三个月内的新车,那正常情况下,您在郑州新车挂车牌就需要环检、安检,才能核发车牌,不知道您这新车牌都挂上了,为什么现在还需要环检?如还有疑问,可直接到阳泉市环保局进行咨询,我们会竭诚为您服务!
【回复日期】
机动车发放环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-05
【留言内容】 我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?
【回复内容】 可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。
【回复日期】
租用荒山
留言人 宋阳 留言时间 2014-12-01
【留言内容】 想租用一块荒山,是这个部门吗?
【回复内容】 不是!
【回复日期】
环评
留言人 史瑞峰 留言时间 2013-12-24
【留言内容】 环评公示怎么才能看到?
【回复内容】 您好,请您关注我网站开发公示栏目,其中有相关情况公示,谢谢关注阳泉环保网。
【回复日期】
关于商业噪音污染,环保局管还是110管的问题,投诉无门
留言人 胡智 留言时间 2018-10-9
【留言内容】阳泉市郊区东城水岸,一号楼底楼商户,机器磨面,噪音污染严重,导致居民无法正常休息,物业协商无果,现在向环保局投诉。望相关管理部门能帮忙处理。
【回复内容】
留言人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!
1、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条:社会生活噪声是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
2、《阳泉市城乡建设和城市管理综合行政执法体制改革实施方案》(阳综执改发[2018]10号)的规定:环境保护管理方面的社会生活噪声污染的行政处罚权纳入城乡建设管理综合行政执法范围,整合的执法队伍,组建市城乡建设管理综合行政执法队,隶属市住房保障和城乡建设管理局。在阳泉市住房保障和城乡管理局加挂阳泉市城乡建设管理综合行政执法局牌子。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条规定及市政府职能划分,您反映的社会生活噪声污染问题属于城乡建设管理综合行政执法局管理,建议您向市住房保障和城乡建设管理局进行反映,联系电话为6668111。
【回复日期】2018-10-12 00:00:00
为了蓝天绿色空气建言献策
留言人 梁宏伟 留言时间 2018-8-29
【留言内容】 坚持目标导向,大力开展扬尘污染、油烟污染、柴油车和散装物料运输车、散煤污染四个专项整治行动。要聚焦环保突出问题,认真抓好督察整改工作,坚决打好大气污染防治攻坚战。要进一步强化措施,扣紧压实环保责任,重拳打击违法排污,充分发挥督察利剑作用,依靠技术力量科学治污,广泛发动全社会力量参与,确保各项工作任务落实到位。各级各部门要立即行动起来,紧盯目标任务,全力攻坚克难,打好大气污染系列专项整治战役,确保完成全年环保目标任务,为建设绿色宜居美丽阳泉作出新的更大的贡献。?坚定打赢蓝天保卫战的信心和决心。 1.执行力。责任到人、取证、思想认识、督查。 2.周周汇报,总结经验,整改交流,取长补短。 3.想做事的人给平台,聘用式。 本发明属于车辆防尘装置技术领域,具体涉及一种雾霾防尘机,包括车厢、移动式防护盖板和气囊,所述移动式防护盖板设置在车厢的上端,所述车厢上设有尾气抽充气装置,所述尾气抽充气装置与气囊联通,所述气囊上设有排气口,所述气囊位于移动式防护盖板的下方,通过尾气抽充气装置抽取尾气后对气囊进行充气,充气后的气囊可以填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙。通过移动式防护盖板对车厢的顶部进行遮挡,通过尾气抽充气装置对气囊进行充气,使气囊压实货物并填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙,避免扬尘的产生。 国内环保隔板厂家很多,取得了一定的环保效果,根源是严密性,本人发明的专利独特之处是用气囊来密封,可以把尾气收集经过净化装置,让卡车司机也愿意出钱安装,让环境变蓝。需要政府支持政策或者一个试点,然后在国内推广。净化多少立方米尾气,政府给补助多少钱,这样就能把司机投入的尾气收集装置钱收回,一举两得环境也蓝。 联系人:梁宏伟 联系电话: 18335307695 邮箱:ndlhwc@163.com
【回复内容】

您好!您的留言已收悉。感谢您对环保工作的关注、热爱和支持。

您的发明专利推广属市场行为,应通过市场选择推广应用。

建议您到科技管理部门咨询推广应用事宜,到交通运输管理部门咨询治理技术应用事宜。

【回复日期】2018-09-03 00:00:00
北山公园早上噪音污染,影响居民正常休息
留言人 任思敏 留言时间 2018-7-22
【留言内容】你好,北山公园每天早上不到六点开始放跳操音乐,一个小时完了七点又开始放歌,声音非常大,每天这样影响附近居民正常休息,是否属于你局管辖范围,如果属于希望尽快提出解决措施。
【回复内容】

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第58条的规定:“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的”。您反映的音响等社会生活噪声问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话110。

【回复日期】2018-07-24 00:00:00
甲醛检测
留言人 赵女士 留言时间 2018-7-18
【留言内容】我刚装修完新家,味道太大,怀疑柜子甲醛超标,想咨询一下,阳泉市有没有对木工板甲醛含量的检测机构,谢谢!
【回复内容】您好,阳泉市环境保护局暂没有对土木板甲醛的检测机构,不能开展此项业务。
【回复日期】2018-07-20 00:00:00
怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
留言人 留言时间 2018-6-30
【留言内容】怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
【回复内容】(1)圆满完成"大气十条"目标任务;
(2)水环境质量持续改善;
(3)土壤污染防治工作稳步推进;
(4)环境执法力度不断加大;
(5)全力推进中央环保督察整改;
(6)生态环保领域改革取得突破
【回复日期】2018-06-30 00:00:00
环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
留言人 小李 留言时间 2018-3-7
【留言内容】环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
【回复内容】    我国从上世纪80年代后期开始,各地陆续试点实施排污许可证制度,至今共有28个省(区、市)出台了排污许可管理相关地方法规、规章或规范性文件,总计向约24万家排污单位发放了排污许可证,积累了大量实践和管理经验,但也暴露出不少问题,如排污许可制其基础核心地位不突出,多项环境管理制度交叉、重复,污染源“数出多门”、“多头管理”;依证监管力度不足,处罚结果不能形成震慑;排污单位污染治理责任落实不到位,缺乏履行环境保护责任的主动性等。

  从“十三五”开始,我国无论是在法律层面还是政策层面均全力推动排污许可制度改革。从法律层面看,我国2017年修订的《水污染防治法》、2015年修订的《环境保护法》、2014年修订《大气污染防治法》等均进一步明确提出实行排污许可管理制度,并较原法有了更为具体的规定和更为严厉的处罚。从政策层面看,中国共产党的十八大和十八届三中、四中、五中全会均提出要求完善污染物排放许可制。其中《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》要求,完善污染物排放许可制,实行企事业单位污染物排放总量控制制度;《中共中央国务院关于加快推进生态文明建设的意见》要求,完善污染物排放许可证制度,禁止无证排污和超标准、超总量排污;《生态文明体制改革总体方案》要求,完善污染物排放许可制,尽快在全国范围建立统一公平、覆盖所有固定污染源的企事业排放许可制,依法核发排污许可证,排污者必须持证排污,禁止无证排污或不按许可证规定排污;《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》要求,改革环境治理基础制度,建立覆盖所有固定污染源的企事业单位排放许可制。

  2016年11月,国务院办公厅印发《国务院办公厅关于印发控制污染物排放许可制实施方案的通知》(国办发〔2016〕81号)(以下简称《实施方案》),表明我国的排污许可制度改革正式启动。为落实《实施方案》,我部于2016年12月发布《排污许可证管理暂行规定》以下简称《暂行规定》)。《暂行规定》的实施对规范排污许可制度改革和排污许可证的核发工作起到积极作用,但《暂行规定》只是文件而不是部门规章,为进一步夯实法律基础,我们在《暂行规定》的基础上,并认真总结了火电、造纸行业先行先试的成功经验,制定并发布了这部《管理办法》。

【回复日期】2018-03-07 00:00:00
4月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-05-2
【留言内容】4月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】
3月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-03-31
【留言内容】3月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-03-31 00:00:00
2月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-02-28
【留言内容】2月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-02-28 00:00:00
1月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-01-31
【留言内容】
1月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-01-31 00:00:00
12月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-12-31
【留言内容】
12月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-12-31 00:00:00
11月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-11-30
【留言内容】
 11月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-11-30 00:00:00
10月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-10-31
【留言内容】
10月份无在线咨询

【回复内容】
【回复日期】2018-10-31 00:00:00
没有手续的自建平房,冬季如何取暖
留言人 李文龙 留言时间 2017-09-28
【留言内容】  煤改气,煤改电没有管理的个别自建平房,不让买煤炭,冬季怎么采暖,处在一个三不管地区,到底让不让人活
【回复内容】  按工作责任,此项工作由发改委、经信委负责,此类相关问题请咨询上述两个部门。
【回复日期】
关于环境治理
留言人 王鹏飞 留言时间 2017-09-16
【留言内容】  今年建筑行业会要求停工吗?停工多长时间
【回复内容】 今年在采暖季期间,城市建成区内基本停止各类建设工程土石方作业、房屋拆迁(拆除)施工;停止道路工程、水利工程土石方作业。对于重大民生工程和重点项目涉及土石方作业的,确实无法停工的,由项目建设单位申请住建部门初审,报市政府同意后实施,各相关部门要将其作为检查重点,严格监管。
【回复日期】
市局对LDAR检测这里有没有相关的规定阳泉市能做的LDAR检测的机构有哪些
留言人 李行 留言时间 2017-08-21
【留言内容】  您好,关于LDAR有相关的规定以及LDAR项目开展的进度
【回复内容】  目前,环保部门对ldar尚无相关规定,也不掌握LDAR检测机构情况,建议咨询安监部门
【回复日期】
环境整治
留言人 海阔天空 留言时间 2017-08-14
【留言内容】  您好,想了解下最近的环境整治涉及哪些方面?
【回复内容】  水,大气,土壤污染防治
【回复日期】
室内甲醛检测
留言人 小马 留言时间 2017-08-01
【留言内容】  您好,我问一下咱们市环保局对于室内检测甲醛的仪器有什么标准?六合一的那种还是九合一的那种?
【回复内容】  市环境保护局对室内环境空气没有管理职能,所属环境保护监测站也没有相关的检测能力,建议咨询住建部门。
【回复日期】
高速路扰民 污染
留言人 哈哈 留言时间 2017-07-24
【留言内容】  高速路离住所近,扰民,污染严重
【回复内容】
   根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
高速路
留言人 留言时间 2017-07-21
【留言内容】  高速路噪音太大,影响入睡,整个院子都是煤面面 这是能处理吗?
【回复内容】
  根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
2017年5月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-06-19
【留言内容】 2017年5月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年5月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年4月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-05-05
【留言内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年3月无在线咨询留言
留言人 管理人员 留言时间 2017-04-12
【留言内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复日期】
我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
留言人 张氏 留言时间
【留言内容】  我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
【回复内容】  排放污染物许可证制度指排污者向环保部门申请,经审查批准,领取许可证,方可排污的一整套管理措施,它是环境行政许可的法律化,是环保行政管理的重要手段。
【回复日期】2017-02-17 00:00:00
信息询问
留言人 吴明 留言时间 2016-01-03
【留言内容】 2015年11月阳泉市环境质量月报为何迟迟不发布?12月份的阳泉市质量月报也该发布了吧?
【回复内容】 11月份环境质量月报已公布。12月份环境质量月报中环境空气部分与山西省环境监测中心复核后才能公布。
【回复日期】
媒体关注
留言人 污染 留言时间 2015-06-23
【留言内容】 对于阳泉市盂县上社镇佛堂村养猪场污染的后续跟踪:相关部门答复:养猪500头以上才会产生环境污染?这个村有多大?人口有多少?每户之间的相互距离有多远?你们做过调查没有?相关规定也明确规定:养殖畜牧业要距铁路、公路、城镇、学校、医院等公共场所500米以上,距离居民区2000米以上;需要申请营业执照,而且需要环保部门的环评手续?他有手续吗?还是没有手续环保部门就默认有手续?《畜禽养殖污染防治管理办法》规定:禁止在下列区域内建设畜禽养殖场(一)饮用水水源保护区,风景名胜区;(二)自然保护区的核心区和缓冲区;(三)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;(四)法律、法规规定的其他禁止养殖区域。养猪户在居民居住地、矿泉水厂地、占用学校的操场进行养殖,这种种行为都是合法的?
【回复内容】 《畜禽养殖污染防治管理办法》第三条本办法适用于中华人民共和国境内畜禽养殖场的污染防治。第十九条本办法中的畜禽养殖场,是指常年存栏量为500头以上的猪、3万羽以上的鸡和100头以上的牛的畜禽养殖场,以及达到规定规模标准的其他类型的畜禽养殖常其他类型的畜禽养殖场的规模标准,由省级环境保护行政主管部门根据本地区实际,参照上述标准作出规定。低于养殖规模的散养,目前,山西省没有相应的污染管理办法。
【回复日期】
环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-09
【留言内容】 新车上牌不需要环保标志,进郑州某些区域没有环保标志不让进的,只是有些地方不查,按规定新车三个月内可免费领取环保标志,超过时间则需要重新检验,按规定车前挡右上角需粘贴环保标志,否则罚款200,记2分,这车经常在阳泉用,所以想在这里领取环保标志,可否?
【回复内容】 您好!此问题已经对您做过答复,如还有疑问,请直接到阳泉市环保局,我们当面对您进行答复。
【回复日期】
领取环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-08
【留言内容】 留言内容:我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?留言回复:可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。我是新买的小车,不是三个月内年检的吗?怎么还得委托书啊?
【回复内容】 您好!您的车是郑州号牌的车,且是三个月内的新车,那正常情况下,您在郑州新车挂车牌就需要环检、安检,才能核发车牌,不知道您这新车牌都挂上了,为什么现在还需要环检?如还有疑问,可直接到阳泉市环保局进行咨询,我们会竭诚为您服务!
【回复日期】
机动车发放环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-05
【留言内容】 我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?
【回复内容】 可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。
【回复日期】
租用荒山
留言人 宋阳 留言时间 2014-12-01
【留言内容】 想租用一块荒山,是这个部门吗?
【回复内容】 不是!
【回复日期】
环评
留言人 史瑞峰 留言时间 2013-12-24
【留言内容】 环评公示怎么才能看到?
【回复内容】 您好,请您关注我网站开发公示栏目,其中有相关情况公示,谢谢关注阳泉环保网。
【回复日期】
主办单位:阳泉市环境保护局 网站维护:阳泉市环境信息与在线监控中心
联系电话:0353-3039161 传 真:0353-3039160 邮 编: 045000 ICP号:晋ICP备05007173号

晋公网安备 14030202000238号

网站标识码:1403000042